Suite à la réunion du 18 mars 2019 qui s'est déroulée à St Jean le Vieux, en présence de :

 

Président et animateur :         Dominique Etchebarne

Vice-Président : Michel Harguindeguy

Trésorière :        Anne-Marie Lanathoua

Secrétaire :        Nicole Bernard-Filleteau

Animatrices  :     Geneviève Carde

                           Christiane Etcheverria

Animateurs :       Jean-Baptiste Bidegaray

                           Jean-Claude Hualde

Absent excusé : Michel, merci d'avoir accepté le changement des prévisions.

 

Le calendrier a été établi pour les sorties fin du 1er trimestre et 2ième trimestre 2019

                   

          Jeudi 21 mars 2019

          Laurignaga de Valcarlos

          Animateur : Michel

 

          Jeudi 28 mars 2019  

          Urcuit-Barthes d'Ardanavie et Echepette

          Animatrice : Christiane  

 

           Jeudi 4 avril 2019

            Isturitz - Abaratia

            Animateur : Jean-Baptiste

 

           Samedi 6 avril 2019

           Tour d'Uhart-Cize - Escanda

           Animateur : Txomin

 

            Jeudi 11 avril 2019

            Salies de Béarn - boucle depuis Carresse possibilité Thermes A.M

            Animatrice : Geneviève

 

             Samedi 13 avril 2019 : GRILLADES

 

             Jeudi 18 avril 2019 

             Urcuit-Mouguerre (possibilité deux groupes)

             Animatrice : Christiane

 

             Samedi 20 avril 2019

             Arradoy

             Animateur : Txomin

 

             Jeudi 25 avril 2019

             Col Iparla depuis Bastida

             Animateur : Michel

 

             Samedi 27 avril 2019

             Ostabat - chapelle Soyarce

             Animateur : Txomin

 

             Jeudi 2 mai 2019 

             Amaiur - Gorramendi (deux possibilités)

             animateur : Jean-Baptiste

 

             Samedi 4 mai 2019

             Le Belchu - col de Zuharry

             Animateur : Txomin

 

             Jeudi 9 mai 2019

             Etxecortia depuis Napale

             Animatrice : Geneviève

 

             Samedi 11 mai 2019

             Jara depuis Arrossa

             Animateur : Txomin

 

             Jeudi 16 mai 2019

             Bosmendieta depuis Etxalar

             Animateur : Michel

 

             Samedi 18 mai 2019

             Valcarlos - Azoleta

             Animateur : Jean-Claude

 

             Jeudi 23 mai 2019

             Zerkupe - refuge Orisson

             Animateur : Jean-Claude

 

             Samedi 1er juin 2019

             Lac de Pantano-Irabia

             Animateur : Txomin

 

             Jeudi 6 juin 2019

             Cap du Figuier - Jaizkibel (chapelle Guadelupe)

             Animatrice : Christiane

 

             Samedi 8 juin 2019

             Harpea ou Arpea

             Animateur : Txomin

 

             Jeudi 13 juin 2019

             Gamia col Azkonçabal - Palombières Behorlegi

             Animateur : Jean-Baptiste

 

             Samedi 15 juin 2019

             Alto Biskar - Croix Thibault

             Animateur : Txomin

 

             Jeudi 20 juin 2019

             La Rhune par Trabenia

             Animateur : Michel

 

             Samedi 22 juin 2019

             Le Garalda - St Esteben

             Animateur : Txomin

 

             Jeudi 27 et Vendredi 28 juin 2019

             Zarautz Deba et Lekeitio

             Animatrice : Geneviève

 

             Pour les personnes qui ne participeront pas à ce séjour une sortie

             sera proposée par Jean-Claude et Jean-Baptiste.

 

             Samedi 29 juin 2019

             Hocha Handia depuis les plombières de Lantabat.

             Animateur : Txomin

 

             Au cours de la préparation du calendrier, le principe de faire

un plan A et un plan B sur les circuits où cela sera possible, a été adopté.

 

              A noter également :  Dans le cas d'éventuelles mauvaises conditions atmosphériques en cours de randonnée, il sera utile que les animateurs se concertent  pour la sécurité du groupe.